RICHEOME Louis

Lot 29
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 620EUR
RICHEOME Louis
Tableaux sacrez des figures mystiques du tres-auguste sacrifice et sacrement de l'Eucharistie. A Paris, Chez Laurent Sonnius, 1601; In-8, plein vélin du XVIIIe siècle orné d'un fer au dragon, tranches dorées. 25 ff. dont 2 blancs et le titre gravé, 518 pp, 19 ff. d'index.14 figures à pleine page. Edition originale ornée d'un beau titre-gravé par Thomas de Leu et de 14 figures gravées par L. Gaultier, Mallery et Thomas de Leu. Cachet ex-libris en partie effacé sur le titre. Bel exemplaire, reliure italienne du XVIIIe siècle. Fer au dragon ailé des Borghese sur le dos. [Cioranescu 59461. Duportal n°1.
Mes ordres d'achat