Léonard de Vinci/CAYLUS comte de

Lot 47
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Recueil de testes de caractère & de charges dessinées par Léonard de Vinci Florentin & gravées par M. le C. de C. Paris, chez Mariette, 1730. In-4; In-4; Plein veau marbré de l'époque, dos à cinq nerfs fleuronné, pièce de titre bordeaux, filet d'encadrement à froid sur les plats, roulette sur les coupes, tranches rouges mouchetées. Titre gravé d'après Augustin Carrache et rehaussé de lavis sépia, 22 pp. et 1 f.- et 32 planches présentant une à deux têtes de caractère gravées à l'eau-forte par Caylus d'après Léonard de Vinci et Lodovico Cigoli, soit 60 têtes en tout, tirées en bistre. Édition originale de l'Album Caylus, comprenant 60 têtes d'expression (57 en médaillons circulaires et 3 dans des encadrements carrés ou rectangulaires) signées «C[aylus]». Chaque figure est numérotée, hormis la dernière qui porte en légende «di mano di Lodovico Cigoli». Le comte a gravé ces figures d'après le recueil de dessins de Pierre- Jean Mariette, sauf mention contraire: la pièce 55 est tirée du cabinet du roi et les figures 56 à 59 sont issues du cabinet de Crozat. Les planches sont précédées de la Lettre sur Léonard de Vinci, peintre florentin, à monsieur le C. de C., due à Mariette, puis de deux pages du Catalogue des pièces qui ont esté gravées d'après les Tableaux, ou Desseins de Léonard de Vinci. En tous points, cet exemplaire correspond celui de la Bibliothèque Nationale (Ee.24 4o), jusqu'à l'erreur de numérotation de la figure 14, indiquée 41. Louvre 2003, Léonard de Vinci, dessins et manuscrits, n° 74. Cohen 212. Ex-libris gravée. Coiffes arasées, une charnière fendue, coins usés. Étiquette d'inventaire au premier plat. Une gravure réemargée sur vergé identique, avec décharge de la colle sur les planches précédente et suivante.
Mes ordres d'achat