COMMINES Philippe de

Lot 49
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
COMMINES Philippe de
Les Mémoires de Messire Philippe de Commines, chevalier, seigneur d'Argenton. Sur les principaux faicts & gestes de Louys XI & de Charles VIII, son fils, Rois de France. En ceste dernière édition ont esté corrigées plusieurs fautes notables, & quelques obmissions qui se trouvoient és precedentes impressions. A Paris, de l'Imprimerie de Pierre Le-Mur, 1615. In-folio, plein vélin de l'époque, titre manuscrit au dos. 6 ff.nch.342 pp. et 3 ff. nch. Un beau portrait gravé ajouté à cet exemplaire en regard du titre Coupes usées. Charnières intérieures ouvertes, mouillure claire. [Tchemerzine III, 468.
Mes ordres d'achat