Robert Doisneau

Lot 23
Estimation :
300 - 400 EUR
Robert Doisneau
6 VOLUMES - LA BANLIEUE DE PARIS, 1949. Edition Seghers, 1ère édition imprimée en héliogravure, l'un des plus beaux livres de Doisneau, manque la jaquette, état moyen. - GOSSES DE PARIS, Jeheber, 1956. 1ère édition. Bel exemplaire avec sa jaquette rhodoïd (manques) et son rare étui. - INSTANTANÉS DE PARIS, Arthaud, 1955. 1ère édition. Un classique de Doisneau édité par Arthaud. Sans jaquette. - LE PARIS DE ROBERT DOISNEAU ET MAX-POL FOUCHET, Les Editeurs français réunis, 1974. 1ère édition. Broché. - LES PARISIENS TELS QU'ILS SONT, Delpire, 1954. 1ère édition. Une déchirure à la jaquette. 1er volume de la collection «Huit» de Robert Delpire. - L'AUTOMOBILE DE FRANCE, Régie Nationale des Usines Renault, 1951. 1ère édition. Avec son rare étui. Il s'agit d'un livre d'entreprise pour la régie nationale des usines Renault. Ce livre est un collectif puisque Doisneau mais aussi Steiner, Ronis, Sudre, Zuber ou Jahan y ont participé. Bel ensemble. Ref: Robert Doisneau «Un photographe et ses livres», guy Mandery 2013.
Mes ordres d'achat