Cousin, Jean

Lot 5
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 100EUR
Cousin, Jean
Livre de perspective de Jehan Cousin Senonois, maistre Painctre à Paris. A Paris, De l'Imprimerie de Jehan le Royer, 1560.- In-folio 398x280 mm); maroquin rouge ancien; triple filet doré en encadrement sur les plats. Dos à nerfs orné. Tranches dorées. Dentelle intérieure. [A5; B-I4; K6; L4; M5; N-R4, dernier f. blanc]. Edition originale ornée d'une grande vignette au titre, d'un frontispice et de 58 figures géométriques dans le texte dont 4 dépliantes, 16 à pleine page et 5 sur double page. Célèbre ouvrage publié par Jean Cousin le père offrant la somme des connaissances en matière de perspective et de figuration auquel la Renaissance française était arrivée. Pour la première fois, l'explication des formules mathématiques n'est plus seulement destinée à la géométrie, elle s'applique aussi à l'architecture. V° du f.C3 complet des 2 figures pour ne pas passer les limites dont une volante Le frontispice est restauré avec manque en marge extérieure. Le f. AIII renforcé dans les marges., L1 restauré. [Berlin 4690]
Mes ordres d'achat