DIETTERLIN (W.)

Lot 5.bis
Estimation :
6000 - 8000 EUR
DIETTERLIN (W.)
Architectura, von Außtheilung, Symetria und Proportion der fünff Seulen und allerdarauß volgender Kunst Arbeit von Fenstern, Caminen, Thürgerichten, Portalen, Bronnen und Epitaphien... Nürnberg, Hubrecht und Balthasar Caymox, 1598. in-folio (334x235 mm); vélin recouvrement de l'époque; double filet doré en encadrement sur les plats. Dos à faux-nerfs dorés. Portrait et 43 ff. gravés dont le titre général; Foliotation 44 à 92 dont le titre et 1 f. imprimé; Foliotation 93 à 133 dont le titre et 1 f. imprimé. Foliotation 134 à 173 dont le titre et 1 f. imprimé. Foliotation 174 à 209 dont le titre et 1 f. imprimé et le f. d'achevé d'imprimer. 5 titres gravés, un portrait, 8 ff. de texte, 196 pl. et un f. de colophon. Première édition collective, en grande partie originale. Formée de quatre livres (ordres toscan, dorique, ionique et composite), seuls les deux premiers avaient fait l'objet d'une édition, publiée respectivement en 1593 et 1594. Architecte et peintre de la Renaissance, admirateur de Vitruve et des Anciens, Wendel Dietterlin (ca 1550-1599) s'inspira de l'imagerie gothique la plus débridée, de Dürer et des formes les plus pures de la Renaissance française et hollandaise qui confèrent à ses constructions toute leur fantaisie et leur originalité. Elles préfigurent de manière remarquable les libertés et les innovations du siècle suivant, et eurent un retentissement énorme sur l'art décoratif baroque du XVIIe siècle allemand. F.86, 96, 143, 192 et 209 restaurés FF. 105 à 112, 157, 160, 182,197 et 209 brunis. Feuillet de titre ré-emmargé. Bon exemplaire en reliure d'époque [Berlin, 1942]
Mes ordres d'achat