FONTANA Domenico

Lot 6
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 800EUR
FONTANA Domenico
Della trasportatione dell'obelisco vaticano et delle fabriche di nostro signore papa Sisto V, fatte dal cavallier Domenico Fontana, architetto di Sva Santita, libro primo. In Roma Domenico Basa, 1590. In-folio (409x276 mm); basane ancienne. Dos à nerfs orné. Titre gravé, Gravures de Natale Bonifacio d'après les dessins de Fontana. Il interpréta sur cuivre un portrait de l'architecte, 35 planches simples, 2 doubles et une dépliante. (desciptif de la vente (Bibliothèque d'un amateur 6 mars 2014). Il semblerait à la lecture digitale qu'il devrait y avoir 2 doubles planches supplémentaires (vues globales du Vatican) Manque angulaire f. F3; déchirure I6, O3. Quelques interversions dans les cahiers cahier B après cahier C. Coins et coiffes écrasés, un mors en partie fendu
Mes ordres d'achat