DE L'ORME (Philibert)

Lot 7
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
DE L'ORME (Philibert)
Nouvelles inventions pour bien bastir et a petits fraiz, trouvees n'agueres par Philibert De l'Orme Lyonnais, Architecte, Conseiller et Aulmonier ordinaire du feu Roy Henry, & Abbé de S. Eloy Lez Noyon. À Paris, de l'imprimerie Frédéric Morel, 1561. Petit folio (325x216 mm); veau ancien double encadrement à froid sur les plats, fleurons aux angles médaillon central, dos à nerfs orné. 6 ff. nch. et 57 ff. et 1 f. imp. [A-K6; L4] Première édition du premier traité de l'architecte lyonnais, Philibert De l'Orme. Elle est illustrée d'une vignette de titre et de 34 bois gravés dont 23 à pleine page. Le cahier M de table et de privilège est manquant. Mouillure très claire angulaire. Reliure entièrement restaurée avec replaquages des plats. Yves Pauwels Architectura:» De l'Orme traite ici de l'utilisation du bois, sans pour autant rédiger un livre de charpenterie. Son propos est à la fois plus limité et plus original: il s'agit de présenter une technique nouvelle consistant à remplacer poutres et solives par des assemblages de petites pièces de bois réunies dans des structures portantes, toitures ou planchers, à la manière des pierres dans une voûte. Cette invention, dont Philibert revendique avec fierté la paternité, présente selon lui tous les avantages: pallier la rareté des grands arbres, dégager les combles en éliminant tous les éléments traditionnels qui occupent l'espace dans les charpentes habituelles, faciliter l'entretien car il est plus aisé et moins coûteux de remplacer un petit élément défaillant que de refaire toute une toiture, ce qui accroît la longévité de l'édifice. En outre, ce système d'assemblage fondé sur l'addition de pièces standardisées permet selon l'auteur de couvrir des portées inimaginables avec les procédés ordinaires limités par la taille des poutres. Ainsi De l'Orme évoquet- il la possibilité de jeter de grands ponts d'une seule arche longue de près de 400 mètres». [Adams no. L 1514. Berlin 2532]
Mes ordres d'achat