BIBIENA, Giuseppe Galli da

Lot 20
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 800EUR
BIBIENA, Giuseppe Galli da
Architetture, e Prospettive, dedicate alla Maestá de Carlo Sesto. Augsburg: Andrea Pfeffel, 1740. In folio (557 x 368 mm); basane de l'époque, dos à nerfs orné. Frontispice, titre, portrait et 2 ff. 50 planches gravées par A.& J. Schmuzer, J.A. Pfeffel, L. Zucchi et S. Kleiner d'après Bibiena. 5 parties composées de 10 planches chacune n° de 1 à 10. Quelques planches plus courtes en marge basse. Première édition. Fowler:»The plates show brilliant baroque compositions of catafalques, theatrical sets, a Passion series in architectural settings and decorations for the Riding School at Vienna for the marriage of Archduchess Mariana to Prince Charles of Lorraine». Les exemplaires de Berlin et Ny ont une planche supplémentaire n°1 partie. Reliure usagé. Important manque au dos. [Berlin 4152; Cicognara 431; Fowler 136]
Mes ordres d'achat