Théatre/BOULLET

Lot 22
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
Théatre/BOULLET
Essai sur l'art de construire les théâtres, leurs machines et leurs mouvemens. Se trouve à Paris, chez Ballard Germinal, an 9 (1801). In-4 (260 x 198 mm); demi-veau glacé vert XIXe. Dos à nerfs orné. Pièces de titre et d'auteur. VIII et 111 pp. et 13 planches n° repliées. Peu courant. Bon exemplaire, malgré le dos passé. [Berlin 2798]. *Joint: Donnet & Kaufmann.- Architectonographie des Theatres. 25 planches en taille-douce dont le plan de Paris, gravées par Orgiazzi. (353 x 258 mm). Demi-basane aubergine. Kaufmann.- Architectonographie Des Theatres De Paris, Ou, Parallele Historique Et Critique De Ces Edifices: Considérés Sous Le Rapport De L'Architecture Et De La Décoration. Seconde série. Théatres construits depuis 1820. Détails et machines théatrales. Paris Mathias 1840. (355 x 260 mm) Demi-basane aubergine. 44 planches numérotées. *Théatre des Tuileries 6 planches gravées par Mariette. (450 x 300 mm) en ff. Quelques annotations manuscrites. *Joint: Machines de théatre (Encyclopédie Diderot ). (405 x 260); cartonnage moderne. Première section: 27 planches n°. Deuxième section: 22 planches numérotées
Mes ordres d'achat