Fontainebleau/CASTELLAN A. L. Fontainebleau

Lot 25
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Etudes pittoresques et historiques sur ce château, considéré comme l'un des types de la renaissance des arts en France, au XVIe siècle. Orné de 85 planches gravées à l'eau-forte par l'auteur. Paris, Gaillot, Fontainebleau, 1840. In-8 demi-basane glacée, dos à nerfs orné. 1 f., XXIV et 517 pp. 85 planches gravées à l'eau-forte par l'auteur, et un plan dépliant en frontispice. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'éditeur à Monsieur Fontaine. (Célèbre architecte) Mors faibles. *Joint: LE NAIL (E.- Les chateaux historiques. Fontainebleau Extérieur & intérieur. Vues d'ensemble... Photographies par Mieusement. P. Ducher 1872. In-plano (630 x 445 mm) en ff. Chemise éditeur abîmée. 4 ff. et 30 photographies contrecollées circa 365 x 250 mm. Piqures lie de vin en marge basse
Mes ordres d'achat