DUMONT (Gabriel Pierre Martin)

Lot 32
Estimation :
600 - 800 EUR
Recueil composite. A Paris circa 1750. In plano (500 x 338 mm). veau de l'époque, dos à nerfs orné. Filet sur les coupes. Frontispice: Fontaine de la villa pansilià Rome.Profil et plan d'une des fontaines de Saint Pierre. Plan de l'église Saint Pierre Temple des arts. Plan d'un monument à l'honneur de la peinture... Soit 6 planches. *Suite de profils et détails d'architecture (Sacristie et trésor de Notre-Dame de Paris, croisées de portes).12 planches. *Suite de profils et détails d'architecture (Saint-Pierre de Rome, Sainye-Marie Majeure et Palais Farnèse). 12 planches. *Suite de croisées des plus beaux palais romains. 4 planches. *Suite de ruines d'architecture. 3 planches. *Méthode pour distribuer les métopes, triglyphes... 4 planches. *Parallèle de grands entablements et de charpentes... 4 planches. Charnières, coiffes et coins anciennement restaurés. DUMONT (G.-M.).- Détails des plus intéressantes parties d'architecture de la basilique de Saint-Pierre de Rome, levés et dessinés sur le lieu... Paris, Chez l'auteur - Chereau, 1763, 12 suites en 3 vol. in-folio (529 x 376 mm), demi-basane très usagée. 4 ff. 1 portrait frontispice Les vues, plans et élévations de trois temples antiques qui font partie des ruines de l'ancienne ville de Poestum dans la grande Grèce au royaume de Naples. 2 ff., 11 pp. avt propos et préface. 18 pp. Histoire de la ville de Poestum. 15 planches. *Études d'Architecture de differents Maitres italiens. 10 planches. *Porte du Pérou à Montpellier. 1 planche. *Entrée des sales de la Charité. 1 planche. *Parallèle de grands entablements. 5 planches ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage qui est un catalogue de l'oeuvre gravé de M. Dumont, constitué de 12 suites. L'ensemble était proposé soit par suite, soit par volume, soit en totalité. La collation de cet exemplaire (a) présente quelques différences avec celle qui est donnée par Millard (b) et le Katalog Berlin (c).
Mes ordres d'achat