FOUQUIER (Marcel)

Lot 36
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
FOUQUIER (Marcel)
Paris au XVIIIe siècle. T.1-Ses folies. T.2- Ses divertissements, ses moeurs. Directoire et Consulat. Paris, Émile-Paul, sd. [vers 1912]. 2 tomes en 1 vol. in-folio (382x280 mm); maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats. Dos à nerfs orné. Double filet sur les coupes. Tête dorée. Dentelle intérieure. Couvertures conservées. Première édition: tirée à 550 exemplaires sur vergé d'Arches. Rare complet des deux parties. Bon exemplaire parfaitement établi en reliure pastiche
Mes ordres d'achat