GARNIER (Charles)

Lot 38
Estimation :
3000 - 4000 EUR
GARNIER (Charles)
Le Nouvel opéra de Paris. Paris: Ducher et Cie, 1875-1880. In plano, en ff. chemise, éditeur. *Première série- Bronzes- Candélabres- Lustres- Torchères Appliques- Lampadaires. 1875 2 ff. dont un blanc et le titre. 15 planches de Durandelle, tirage albuminé, légende imprimée. Images: (28 x 20,5 cm à 35,5 x 26 cm).1 f. de table. Rousseurs en marges. Chemise verte imprimée abîmée. *Statues décoratives. 1876 Fx-titre, titre. 35 planches de Durandelle, tirage albuminé, légende imprimée. Images: (28 x 20,5 cm à 35,5 x 26 cm). 1 f. de table. 1 f. de table. Quelques rousseurs marginales. Chemise percaline rouge. Bel état. *Peintures décoratives. Panneaux- plafonds, voutes- tympans. 1876. Fx-titre, titre. 20 planches de Durandelle, tirage albuminé, légende imprimée. Images: (28 x 20,5 cm à 35,5 x 26 cm). 1 f. de table. 1 f. de table. Quelques rousseurs maginales. Chemise percaline rouge. Bel état.*Sculpture ornementale. Chapiteaux, tympans, panneaux, médaillons, marques, cartouches. 1876 Fx-titre, titre. 45 planches de Durandelle, tirage albuminé, légende imprimée. Images: (28 x 20,5 cm à 35,5 x 26 cm). 1 f. de table. Quelques rousseurs maginales. Chemise percaline rouge. Bel état. *Volume 1, 1880- 4 ff. dont la table. 1 portrait et 40 planches. Chemise verte imprimée. *Volume 2, 1880- 3 ff. dont la table. 60 planches dont 20 en couleurs. Chemise verte imprimée. 2 tomes en un volume in-folio, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné de filets dorés (reliure de l'époque). Album seul divisé en deux tomes comprenant un portrait de Charles Garnier gravé par Devaux et 75 remarquables planches gravées sur cuivre, lithographiées ou en chromolithographie. Le premier tome contient 35 planches dont doubles, numérotées de 1 à 40, consacrées aux études architecturales de l'Opéra, et le second tome réunit 40 planches dont 20 doubles correspondant aux 20 chromolithographies, nu
Mes ordres d'achat