GONDOIN (M.)

Lot 39
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
GONDOIN (M.)
Description des écoles de chirurgie, Dédiée à Monsieur de La Martinière. A paris, de l'Imprimerie D. Pierres et se trouve chez Cellot et les frères Jombert 1780. In folio (628x458 mm); demi-basane mouchetée à coins postérieure. Ex-libris sur le premier plat, dos à nerfs orné. Frontispice, 1 f., 18 pp. et 1 f. 30 planches. La planche n° 1 rehaussée. Petites restauration angulaire aux planches 2 et 3. Relié à la suite: LOUIS (V.).- Salle de spectacle de Bordeaux. Paris, Aux dépens de l'auteur et se trouve à Paris chez Esprit, 1782, in-folio. 2 ff., 10 pp. et 1 f. Explication des planches et 22 planches gravées par Sellier, Barabé, Berthault et Poulleau. Exemplaire complet de la planche 22 par Michelinot. Elle donne en réduction les plans de 15 grands théâtres: Naples, Alberti, Turin, Londres... Berlin, opéra de Versailles, Comédie Française, Metz... Victor Louis a conçu pour la ville de Bordeaux un splendide théâtre, devenu le prototype du théâtre moderne, qui fut construit entre 1775 et 1780. Son ouvrage en présente les plans, coupes et élévations sur 22 planches. [BAL, II, 1966; Berlin, 2812; Millard, I, 108; Bloch, 1962, n° 82]. Petits accidents au nerfs mais bon exemplaire
Mes ordres d'achat