ISABELLE

Lot 41
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
ISABELLE
Les Edifices circulaires et les dômes, classés par ordre chronologique et considérés sous le rapport de leur disposition, de leur construction et de leur décoration... par M. E. Isabelle. Paris, Firmin-Didot frères, 1855. In-plano (584 x 424 mm); demi-chagrin, percaline bleue sur les plats, double filet en encadrement. Dos à nerfs orné de caissons à froid et filets dorés sur les nerfs. 2 ff., IV et 152 pp. 83 planches numérotées dont 8 en couleurs et 5 n° bis. Première édition enrichie d'un envoi autographe signée. Piqures éparses. Plaisant exemplaire
Mes ordres d'achat