Boje Walter

Lot 44
Estimation :
15 - 25 EUR
Résultat : 12EUR
Boje Walter
Geburtstag. Né à Berlin en 1905, il devient de 1969 à 1972, directeur de la fameuse école de photographie de Munich. Pionnier de la photographie couleur en Allemagne au début du XX° siècle, ce livre réalisé pour son 100ème anniversaire, présente une sélection de ses meilleures images. Il contient plus de 50 photographies en couleur et en noir et blanc. Ses sujets sont des personnages dans les rues, des portraits de famille ou des images abstraites du corps humain. Texte en anglais et en allemand. Publié en 2005 par Dino Simonett. Edition limitée à 500 exemplaires numérotés. Le livre est relié, neuf, sous film plastique d’origine.
Mes ordres d'achat