Cassini de Thury/ Atlas géographique et militaire... - Lot 1 - Yann Le Mouel

Lot 1
Estimation :
800 - 1000 EUR
Cassini de Thury/ Atlas géographique et militaire de la France. Divisé en deux parties. A Paris, Chez R. J. Julien, 1751. In-4 demi-veau brun moderne, plats de papier marbré époque, 56 planches montées sur onglets, la plupart gravées à double page. Titre général gravé à double page à la date de 1751. [Première partie] : titre gravé à double page à la date de 1758 : Carte de France divisée en XXI gouvernements militaires et en ses provinces. Dressée sur les meilleures cartes qui ont paru jusqu'à présent, et sur la carte des triangles en XVIII petites feuilles, levée géométriquement, par ordre du Roi, et mise au jour par M. Cassini de Thury... 24 cartes gravées à double page avec les limites coloriées, dont une carte générale de France ; 8 feuillets gravés pour les tables [Deuxième partie] : Titre gravé à double page, daté 1751 : Plans et descriptions des principales places de guerre et villes maritimes des frontières du Royaume. Avec leurs longitudes et latitudes. Tirées des observations de l'Académie royale des sciences ; et leurs distances de Paris en lieuës de 2000 toises sans avoir égard aux sinuositez du chemin. Une carte générale à double page et 16 planches gravées présentant 110 villes fortifiées en médaillons avec textes explicatifs et blasons ; 4 planches de figures allégoriques, gravées à l'eau forte, représentant les points cardinaux. Bon exemplaire de cet atlas dont on rencontre rarement les deux parties rassemblées. Coins usés. Quelques salissures d'usage.
Mes ordres d'achat