Desnos/ (HENAULT Charles, dit le président].-... - Lot 17 - Yann Le Mouel

Lot 17
Estimation :
700 - 800 EUR
Desnos/ (HENAULT Charles, dit le président].- Nouvel abrégé chronologique de l’histoire de France, contenant les événements de notre histoire depuis Clovis jusqu’à la mort de Louis XIV. Nouvelle édition revue et augmentée. Relié avec, interfolié : Atlas de la France ancienne et moderne [pour servir à l’intelligence de l’abrégé chronologique de l’histoire de France… Desnos 1763-1764]. Paris, Prault, 1768. 2 vol. in-4 ; veau fauve de l’époque, dos à nerfs ornés, titres et tomaisons vertes, tranches marbrées. 3 ff. nch., 798 pages, 36 ff. nch.de table, un portrait de Marie Leczinska gravé par Gaucher d’après Nattier, 33 vignettes et fleurons gravés sur cuivre par Moreau le jeune, un titre-frontispice gravé et 30 cartes gravées aux limites coloriées, à double page, montées sur onglets. Provenance : Bibliothèque A. G. Du Plessis, avec ex-libris gravé. Bel exemplaire. Coins inférieurs un peu usés, petit manque sur un plat.
Mes ordres d'achat