Horae in laudem beatissimae virginis Mariae... - Lot 18 - Yann Le Mouel

Lot 18
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Horae in laudem beatissimae virginis Mariae ad usum Romanum. Lyon, Guillaume Rouille (Mathias Bonhomme excudebat), 1553. In-8 ; maroquin grenat, fil. fleurons et bandes d’ornements à froid, gardes de soie violette, tr. dorées. On a placé comme doublures intérieures les plats de l’ancienne reliure en veau, qui étaient élégamment ornés de dorures avec filets entrelacés.176 ff., imprimé en rouge et noir, texte encadré, 14 belles figures sur bois et d’encadrements variés à chaque page. Ces encadrements sont signés P.V. (Pierre Vingle ?) Reliure attribuable à Lortic père. Ex. lavé, néanmoins bel exemplaire.
Mes ordres d'achat