Ecosse/ PERNOT François-Alexandre.- Vues... - Lot 25 - Yann Le Mouel

Lot 25
Estimation :
200 - 300 EUR
Ecosse/ PERNOT François-Alexandre.- Vues pittoresques de l'Écosse dessinées d'après nature par F. A. Pernot ; exécutées sur pierre par P. Lauters et imprimées par A. Dewasme. Avec un texte explicatif extrait en grande partie des ouvrages de Sir Walter Scott par A. Pichot. Bruxelles, Aug. Wahlen et A. Dewasme, 1827. In-folio ; cartonnage jaspé moderne gris à la bradel, pièce de titre en veau havane. V-127 pages, 12 culs-de-lampe à mi-page, en lithographie, 60 planches lithographiques sur Chine rapporté. Réparations à trois pages. Quelques rousseurs, mouillures dans l’angle intérieur en fin de volume entre les pages 122 et 127.) Édition belge parue un an après celle de Paris, Charles Gosselin, 1826. [Vicaire VI, 653].
Mes ordres d'achat