SONNERAT Pierre.- Voyages aux Indes Orientales... - Lot 30 - Yann Le Mouel

Lot 30
Estimation :
1200 - 1500 EUR
SONNERAT Pierre.- Voyages aux Indes Orientales et à la Chine, Fait Par Ordre Du Roi, Depuis 1774 Jusqu'en 1781 : Dans lequel on traite des Mœurs, de la Religion, des Sciences & des Arts des Indiens, des Chinois, des Pégouins & des Madégasses ; suivi d'Observations sur Le Cap de Bonne-Espérance, les Isles De France et de Bourbon, les Maldives, Ceylan, Malacca, les Philippines & les Moluques, & de Recherches sur l’Histoire Naturelle de ces Pays. Par M. Sonnerat, Commissaire de la Marine, Naturaliste, Pensionnaire du Roi…A Paris, chez l'auteur, Froulé, Nyon, Barrois, 1782. 2 vol. in-4 ; veau écaille de l’époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison fauves, tranches marbrées.T.1- XV- [4] -317- 1 p. ; T.2- VIII-298 pages, 140 planches gravées hors-texte soit 1 plan de Pondichéry, 17 figures de botanique, 8 d'animaux, 29 d'oiseaux et 85 de costumes, scènes ou divinités.Edition originale. Le naturaliste Pierre Sonnerat (1745-1814) fut appelé à l'Ile de France par Poivre, son parent, et explora à partir de 1768, la plupart des îles des mers de l'Inde et de la Chine, les côtes de Coromandel et de Malabar, le golfe de Cambaye, visitant les Moluques, les Philippines, les îles de France, de Bourbon et Madagascar. Il assista en 1778 au siège de Pondichéry. Durant ses voyages, il recueillit de précieuses collections, dont il enrichit le cabinet d'histoire naturelle du muséum de Paris. Il ne revint définitivement en France qu'en 1805. [Brunet V, 442, Cordier, Sinica II, 2102, Pritzel 8774]. Mors restaurés, quelques feuillets jaunis, quelques rares rousseurs.
Mes ordres d'achat