THEVENOT (Jean de).- Relation d'un voyage... - Lot 31 - Yann Le Mouel

Lot 31
Estimation :
500 - 600 EUR
THEVENOT (Jean de).- Relation d'un voyage fait au Levant. Dans laquelle il est curieusement traité des Estats sujets au Grand Seigneur, des Mœurs, Religions, Forces, Gouvernemens, Politiques, Langues, & coustumes des Habitans de ce grand Empire. Et des singularitez particulieres de l'Archipel, Constantinople, Terre-Sainte, Egypte, Pyramides, Mumies, Deserts d'Arabie, la Meque. Et de plusieurs autres lieux de l'Asie & de l'Afrique, remarquées depuis peu, & non encore décrites iusqu' a présent. Outre les choses memorables arrivées au dernier Siege de Bagdat, les Ceremonies faites aux receptions des Ambassadeurs du Mogol : Et l'entretien de l'Autheur avec celuy du Pretejan, où il est parlé des sources du Nil. A Rouen et se vend à Paris, chez Louis Billaine, 1665.In-4 ; basane havane de l’époque, dos à nerfs orné, pièce de titre verte, tranches rouges.[18]-576 pages, frontispice. Deuxième édition . Un mors restauré, quelques épidermures, restauration de papier au frontispice, cachets d’une congrégation religieuse anversoise.[Cioranescu 64434 Chahine 4775].
Mes ordres d'achat