PIERRE DUBREUIL 1872-1944

Lot 20
Estimation :
3000 - 5000 EUR
PIERRE DUBREUIL 1872-1944
Rythme de Fête-Dieu, 1935. Tirage argentique d'époque, signé et titré au crayon au dos. 24,5 x 19,3 cm Pierre Dubreuil, membre de la Société Photographie de Lille en 1891 puis du Photo Club de Paris en 1896 et du Linked Ring en 1900, a vu la majeure partie de son travail détruite au cours de la seconde guerre mondiale. En 1935, la Royal Photographic Society de Londres lui consacre une rétrospective.
Mes ordres d'achat