Annales de Chimie ou recueil de mémoires... - Lot 5 - Yann Le Mouel

Lot 5
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 700EUR
Annales de Chimie ou recueil de mémoires concernant la Chimie et les Arts qui en dépendent de MORVEAU - LAVOISIER - MONGE - BERTHOLLET - de FOURCROY - le Baron de DIETRICH - HASSENFRATZ & ADET.Londres, Fugs, Paris Joseph de Boffe, 1789-1790-1791-1795. 8 vol. in-8; 1/2 maroquin vert à long grain à petits coins., dos lisse. Monogramme V.S. en queue 314-316-316-300-284-314-298-336 Tête de collection correspondant à la période durant laquelle Lavoisier collabora à la revue. On y trouve son Mémoire sur la combustion du fer et avec Berthollet leur Rapport d'un mémoire de M. Chaptal sur quelques propriétés de l'acide muriatique oxigéné (t. 1), ses Observations sur la platine et Eaux anti-incendiaires (t. V), un extrait des Registres de l'Académie Royale des Sciences (t. VII). On y trouve également des articles d'Haüy, Chaptal, Ingen-Housz, Monge, Sennebier, etc ... - Les tomes 1 et 3 sont à l'adresse de l'éditeur Fugs et à la date de 1795 - 4 planches[Duveen 23] .
Mes ordres d'achat