BAYEN - CHARLARD P

Lot 7
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
BAYEN - CHARLARD P
Louis Recherches chimiques sur l'Étain, faites et publiées par ordre du gouvernement, ou réponse à cette question : Peut-on sans aucun danger employer les vaisseaux d'étain dans l'usage économique ? P. P h i l i p p e - Denys Pierres, 1781. in-8; 1/2 basane, dos lisse. Pdt orangée viii et 285 pp. Édition originale - dédicacé Bolton I-288 :"Contains an historical sketch of interest".] Joint : BAYEN Pierre Opuscules Chimiques P. A. J. Dugour et Durand, An VI (1798). 2 vol. in-8; basane de l'époque, dos lisse orné. Pdt. T.1- lxxiv et 395 pp. 2 tableaux. T.2- 2 ff. et 468 pp. Le premier volume est consacré à l'Analyse des eaux de Bagnères- de-Luchon, faite en 1766, puis en 1774.Le second volume analyse la composition chimique de différents marbres dont ceux d'Autun et de Corse.La seconde partie est consacrée aux propriétés chimiques de l'étain. Bolton I-288. Duveen 54.]
Mes ordres d'achat