BERZELIUS (J. J.)

Lot 12
Estimation :
1000 - 1200 EUR
BERZELIUS (J. J.)
Traité de chimie minérale, végétale et animale P. Firmin Didot, 1829-1831-1832- 1833- 8 vol. IN-8; 1/2 basane mastic, dos lisse orné à la rocaille T.1- 2 ff. et 480 pp., 3 pl.. T.2- 2 ff. et 544 pp., vi pp. et 1 f. 2 pl. T.3- 2 ff. et 495 et viii pp. T.4- 2 ff. et708 pp. et 1 f. d'errata. T.5- 2 ff. et 599 pp. Table synoptique 18 ff. , 1 planche dépl.et un tableau. T.6- 2 ff. et 747 pp. T.7- 2 ff. et 758 pp. T.8 - 2 ff. et 355 pp. 366 et 66 pp de table. 7 planches dépl. - 1ère édition française - Roursseurs, T.3 et 4 avec le même fx-titre. bel exemplaire. [Bolton I-309. Duveen 75] Joint BERZELIUS (J. J.).-L'emploi du Chalumeau dans les analyses chimiques et les déterminations minéralogiques Traduit du suédois par F. Fresnel - P. Méquignon-Marvis, 1837. in-8; . 1/2 reliure moderne 2 ff. et 396 pp.et 4 planches dépl. les pp 385 à 396 très cours de marges. Rousseurs [Bolton I-311] Joint : BERZELIUS J. J..- Essai sur la théorie des proportions chimiques et sur l'influence chimique de l'électricité Traduit du suédois sous les yeux de l'Auteur, et publié par lui-même P. Méquignon-Marvis, 1819. in-8; veau, moderne décor à froid sur les plats et le dos xvi et 190 pp 1 f. et 120 pp. 1 f. 1ème édition française - C'est dans cet ouvrage que Berzélius établit pour la première fois l'écriture chimique dont Lavoisier avait eu l'idée. Le livre contient les premières interprétations des réactions chimiques par les notions d'électro-positives et d'électro-négatives ainsi qu'une représentation des corps composés par des formules tenant compte du poids des atomes. Quelques rousseurs. [Bolton I-308] BERZELIUS J. J. Théorie des proportions chimiques et table synoptique des poids atomiques des corpssimples, et de leurs combinaisons les plus importantes Deuxième édition revue corrigée et augmentée. P.Firmin Didot, 1835.in -8, 1/2 veau , dos lisse orné.de filets dorés, L'ensemble
Mes ordres d'achat