BOISSEL de MONVILLE

Lot 14
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
BOISSEL de MONVILLE
Description des Atomes, P. Desray, 1813, in-8; veau raciné, roulette en encadrement sur les plats. Dos lisse orné. Pdt.. 2 ff., viii et 386 pp. 9 planches Ex-libris de la Bibliothèque du Château de Valençay. Coiffes frottées.Bel exemplaire. *Joint : HOFMANN (A. W.).-Introduction to Modern Chemistry Experimental and Theoretic.London, Walton & Maberley 1865. in-8; percaline violine éditeur. xv et 233 pp. et 4 pp. de catalogue. Figures. Reliure fatiguée. *Joint : HOFMANN (A. W.).- Sur la force de Combinaison des Atomes Leçon faite à l'Institution Royale de Londres - Traduit de l'anglais avec addition d'un aperçu rapide de philosophie chimique par M. l'Abbé Moigno - figures.P. Étienne Giraud, 1866. in-12; 1/2 basane rouge moderne. Couv. cons. Rousseurs. 1° plat de couv. avec manque. *Joint COLIN, -Considérations élémentaires sur les Proportions Chimiques, les équivalents et les atomes, pour servir d'introduction à l'étude de la chimie. P. Gauthier Laguionie, 1841, in-8; br. Couv. imp. iv et 63 pp. 1 f. Envoi sur la couv Soit 4 vol..
Mes ordres d'achat