BOUSSINGAULT (Jean-Baptiste)

Lot 15
Estimation :
300 - 400 EUR
BOUSSINGAULT (Jean-Baptiste)
Economie rurale considérée dans ses rapports avec la chimie, la physique et la météorologie 2ème édition revue, corrigée et augmentée . P. Béchet Jeune, 1851. 2 vol. in-8; demi-basane violine maroquinée, dos lisse orné. T.1- ix et 819 pp. 1 f. de table. T.2- 2 ff., 767 pp. et 1 f. de table. *Joint : BOUSSINGAULT (Jean-Baptiste).- Agronomie, Chimie Agricole et Physiologie. 2ème édition revue, corrigée et considérablement augmentée. P. Mallet-Bachelier, 1860 - 1861 - 1864. 3 vol. in-8 reliés en 2; 1/2 toile.. VIII-396, -2 pl.. 396, 3 pl. - 410, 1 pl.. Rousseurs . Ex. massicoté. Joint : BOUSSINGAULT Jean-Baptiste.- Études sur la Transformation du fer en acier par la cémentation - P. Gauthier-Villars, 1875. in-8. 131 pp. Relié à la suite : .- Dosage du carbone dans la fonte, le fer et l'acier. P. Gauthier-Villars, 1870. 43 pp. Soit 2 vol. reliés en 1; 1/2 basane verte, dos lisse L'ensemble
Mes ordres d'achat