MANUSCRIT]. [GAY-LUSSAC Louis-Joseph]. Cours... - Lot 50 - Yann Le Mouel

Lot 50
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 000EUR
MANUSCRIT]. [GAY-LUSSAC Louis-Joseph]. Cours de Chimie de Gay-Lussac donné à l'amphithéâtre de Chimie pour la 1ere fois le 4 novembre 1818. Rédigé par Ch. L. Stapfer, [Paris, 1818-1819 et additions de 1824], petit in-4, manuscrit sur papier, pagination multiple, 4 cahiers (respectivement I, titre + 21 ff. ; II, titre (salle 10) + 37 ff. ; III, titre + 41 ff. ; IV, titre + 90 ff.), écriture cursive à l'encre brune, nombreux dessins à l'encre dans le texte, au titre estampille de couleur orange représentant un instrument de chimie [alambic (?)]. Plein cartonnage de l'époque, plats détachés (Rel. usagée à restaurer). Dimensions : 182 x 232 mm. Manuscrit des plus intéressants contenant les cours de Gay-Lussac prononcé entre 1818-1819 et pris sur le vif par un étudiant qui signe sa copie. Ce manuscrit se situe avant la parution du cours imprimé en 1828. Célèbre chimiste et physicien, connu pour ses études sur les propriétés des gaz, Louis-Joseph Gay-Lussac (1778-1850) fut aussi un grand professeur de chimie et de physique. Son Cours de chimie comprenant l'histoire des sels, la chimie végétale et animale parut à Paris, chez Pichon et Didier, 1828. Ce manuscrit contient le cours de Gay-Lussac délivre à l'Ecole Polytechnique où il avait été nommé professeur en remplacement de Fourcroy en 1810. Citons le Livre du Centenaire de l'Ecole polytechnique, 1897 : « Dans les leçons de Gay-Lussac, rien n'était sacrifié à l'effet; son cours était extrêmement clair, parfaitement pondéré, mais il ne craignait pas de le faire complet et élevé. Il aimait peu les généralités, qu'il considérait comme étant trop souvent incertaines; il ne se hasardait point dans les spéculations théoriques, il ne donnait rien aux systèmes et aux idées préconçues. Son langage était sobre et correct, toujours empreint de l'esprit mathématique. Sa voix, d'abord timide et faible, s'animait peu à peu, et il devenait véritablement éloquent lorsqu'il avait à exposer de grandes découvertes ». Incipit, « 1ere séance.
Mes ordres d'achat