MAN RAY (Emmanuel Radnitsky, dit) 1890-1976

Lot 21
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 000EUR
"Le Sommeil", Consuelo de St-Exupéry et Germaine Hugnet, ca. 1937. Tirage argentique d’époque carte postale. Encadré. Image : 8,5 x 13,9 cm ; Cadre : 42,5 x 52,5 cm Provenance : Collection Sylvio Perlstein ; Galerie Michel Vidal, Paris ; Collection particulière, Paris. Le négatif de cette image est conservé au Centre Georges Pompidou, Paris. Un tirage similaire a été exposé dans « El surréalisme y el suent », Museo Thyssen - Bornemisza, Madrid, 8 octobre 2013 - 12 janvier 2014.
Mes ordres d'achat