POUCHET.- Félix-Archimède

Lot 12
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
POUCHET.- Félix-Archimède
Félix-Archimède.- Recherches et expériences sur les animaux ressuscitants, faites au Muséum d'histoire naturelle de Rouen. J.-B. Baillière et fils (Paris) 1859 - in 8 ; demi-basane verte, dos à petits nerfs orné de fleurons dorés 92 pp. et 1 f. de table. , 4 figures et 4 tableaux in-texte. Bon exemplaire Joint : BICHAT (Xavier). - Recherches physiologiques sur la vie et la mort. Troisième édition. À Paris, chez Brosson et Gabon 1818. In-8, demi-basane de l’époque, dos lisse orné, pdt rouge. Xx et 347 pp. Manque à la coiffe supérieure. Joint : Memoires de l'Academie Royale des Sciences. Année 1716. A Paris de l’imprimerie royale 1741. In-4 ; basane de l’époque, dos à nerfs orné. Joint : Le pharmacien moderne Ou nouvelle manière de préparer les drogues traduit de l'anglais par M. Eidous, avec des expériences de médecine sur des animaux par M. Langrish et une dissertation sur la transpiration par M. Robinson. P. J.N. Leloup 1750. In-12 basane de l’époque, dos à nerfs orné. Mors frottés. 2 ff. et 226 pp. Relié à la suite : ROBINSON.- Dissertation sur la quantité de la transpiration et des autres excrétions du corps humain. P. J.N. Leloup 1749. 3 ff. dont un blanc et 106 pp.
Mes ordres d'achat