Yaacov AGAM (né en 1928).

Lot 19
1 500 - 2 000 EUR

Yaacov AGAM (né en 1928).

Composition cinétique, 1978. Inclusions plastiques sous Plexiglas. Daté, signé, justifié '1er essai' en bas à gauche. 58,5 x 39,5 cm. Agam est proche de l’art cinétique. Sa peinture se compose de longs prismes verticaux dont l’assemblage génère des motifs géométriques différents selon l’angle de perception de l’œuvre