"Bernard Buffet (1928-1999). Coq, 1960. .... - Lot 43 - Yann Le Mouel

Lot 43
Estimation :
480 - 560 EUR
"Bernard Buffet (1928-1999). Coq, 1960. . Lithographie sur papier Vélin d’Arches, d'après l'aquarelle de Bernard Buffet de 1951. . Signée et datée dans la planche dans la marge supérieure droite. . Numérotée à la main 114/300 en haut à droite. . Filigrane Arches dans la marge à droite.. Dimensions :. + Taille de la feuille : 69 x 55,5 cm. Etat : En très bon état, avec de légers plis de manipulation et une légère décoloration sur les bords. Image très propre sinon, avec des couleurs vives et brillantes. Veuillez noter que la dernière photo n'est qu'une simulation, l'œuvre n'est PAS encadrée.. Issue du portfolio ""12 Aquarelles par Bernard Buffet, 1949-1960"" de Bernard Buffet. Veuillez noter que nous vendons seulement cette planche, et non pas le portfolio complet. . Imprimée par Louis Duval Workshops. L’impression a été finalisée le 25 juillet 1960.. Couleurs des coloristes Bellande, Beaufumé, Euffes et Hus. . Publiée aux Editions du Lion, Paris."