"Richard Ranft (1862-1931). Le bal, vers... - Lot 191 - Yann Le Mouel

Lot 191
Estimation :
480 - 560 EUR
"Richard Ranft (1862-1931). Le bal, vers 1900.. Gravure (Eau-forte & Aquatint) sur papier Vergé d’Arches. Très rare !. Signée à la main au crayon bleu dans la marge inférieure droite et signée dans la planche juste au-dessus.. Filigrane d' Arches dans la bordure inférieur.. Dimensions :. +Taille de la feuille : 46,5 x 63 cm. +Taille de l’image : 35,5 x 49 cm. Etat : En bon état général, avec des plis légers de manipulation sur les bords. Les marges inférieures et supérieures sont endommagées (tâches, décoloration, déchirures, plis), sans impact sur l’image. Image très propre sinon.. Une impression rare et un véritable objet de collection !"