[L'HERMITTE] (Tristan) Les Amours de Tristan.... - Lot 8 - Yann Le Mouel

Lot 8
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 180EUR
[L'HERMITTE] (Tristan) Les Amours de Tristan. A Paris, chez Pierre Billaine 1638. In-4; vélin de l'époque, dos lisse. Titre gravé par Mellan, titre, 3 ff. et 214 pp. Complet du titre gravé et de la gravure intitulée « Plaintes d'Acanthe » à pleine page F. G3 déchiré sans manque Taches brunes marginales aux ff; KI/II et III. Manque angulaire à partir de la page 147, grandissant avec manque de texte important au dernier f. Petits manques au dos et sur le plat. [Brunet III-1044]