VÉGÈCE Flave Vegece Rene homme noble et illustre.... - Lot 34 - Yann Le Mouel

Lot 34
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 500EUR
VÉGÈCE Flave Vegece Rene homme noble et illustre. Du fait de guerre: et fleur de chevalerie. Quatre livres. Sexte Jule Frontin/homme consulaire/des stratagemes/especes/& subtilitez de guerre/quatre liures. Aelian de lordre et instruction des batailles. Ung liure. Modeste des Vocables du fait de guerre. Ung liure. Pareillement cxx histoires concernans le fait de guerre/ioinctes a Vegece. Traduicts fidellement de latin en francois: & collationnez (par le polygraphe humble secretaire & historien du parc d'honneur) aux liures anciens/tant a ceulx de Bude/que Beroalde/et Bade. Imprime a Paris par Chrestian Wechel, A lenseigne de lescu de Basle En la rue sainct Jacques, Lan du salut des Chrestiens MDXXXVI [1536]. In folio; vélin encré, dos à nerfs. Pdt. 6 ff, 320 pp. et 4 ff. [a-z6; A-E6] Edition originale française dans la traduction de Nicolas Volcyre de Serouville imprimée en caractère gothique. L'ouvrage est superbement illustré de 120 bois gravés à pleine page déjà utilisés par Wechel pour son édition latine de Végèce de 1532. Mouillure claire ancienne, restaurations dans les marges; La page de titre très restaurée avec petits manques dans le texte