CASTELLAN A. L Fontainebleau. Études pittoresques... - Lot 37 - Yann Le Mouel

Lot 37
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
CASTELLAN A. L Fontainebleau. Études pittoresques et historiques sur ce château, considéré comme l'un des types de la Renaissance des arts en France, au XVIe siècle... orné de 85 planches gravées à l'eau-forte... Paris, Gaillot, Fontainebleau, 1840. In-8 demi-veau vert, dos à nerfs orné de filets dorés. Pdt. Bauzonnet-Trautz en queue. 2 ff. xxiv et 514 pp. 85 planches gravées à l'eau-forte par l'auteur. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'éditeur à Turpin de Crissé et d'une Las de Castellan à propos de l'ouvrage au même de 2 ff. in-8. Adresse en 4 ° Bel exemplaire établi par Bauzonnet