SERLIO (Sebastiano) Libro primo d'architettura...... - Lot 48 - Yann Le Mouel

Lot 48
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 900EUR
SERLIO (Sebastiano) Libro primo d'architettura... 16 ff. [A-D4] - Il secondo libro di perspettiva.... 32 ff. Marque typographique in Vinetia per Cornelio de Nicolini.[A-H4]. - Il terzo libro gnese nelqual si figurano e descrivono le antiquita di Roma... CLV pp. Marque typographique in Venegia per Pietro de Nicolini da Sabbio 1551.[A-V4]. - Regole Generali Di Architettura Di Sebastiano Serlio Bolognese Sopra Le Cinque Maniere De Gli Edifici. Cioeè, Thoscano, Dorico, Ionico, Corinthio, E Composito,... Lxxvi ff. Marque typographique in Venegia per Pietro de Nicolini da Sabbio 1551. [AA-TT4] Manque les ff.Liiii et lv. - Quinto libro di Architettura di Sebastiano Serlio Bolognese nel quale si tratta di diverse forme di Tempii Sacri secondo il costume Cristiano, ed al modo Antico A la Serenissima Regina di Navarra. 17 ff. [AAA-CCC4; DDD6 (manque DDD5) Soit 5 parties in folio, reliées en un vol., vélin à recouvrement moderne. Nombreuses illustrations dans le texte. Exemplaire lavé. Quelques marges un peu courtes. Nombreuses restaurations en marge avec quelques minimes atteintes à qq planches ou texte