Description des arts et métiers. 17/19 volumes... - Lot 57 - Yann Le Mouel

Lot 57
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 000EUR
Description des arts et métiers. 17/19 volumes in-4; veau de l'époque à l'exception du dernier volume en basane. T.1- De la boulangerie et de la Meunerie. Neuchatel 1771. 10 planches. T.2- Art des forges Neuchatel 1774. 34 planches. T.3- Art du tanneur... Neuchatel 1775. 21 planches. T.4- Art du briquetier et... Neuchatel 1776. 26 planches. T.5- Traité des pèches. Neuchatel 1776. 28 planches. T.6- Art du serrurier. Neuchatel 1776. 25 planches. T.7- Art de la draperie... Neuchatel 1777. 30 planches. T.8- Art de l'indigotier... Neuchatel 1777. 18 planches. T.9- Art du fabricant d'étoffes et de soie. Neuchatel 1779. 28 planches. T.10- Traité des pèches. Seconde partie. Neuchatel 1779. 22 planches. T.11- Traité des pèches. Seconde partie, troisième section. Neuchatel 1779. 36 planches. T.14- Art du perruquier... Neuchatel 1780. 55 planches. T.15- Fabrique des ancres... Neuchatel 1781. 30 planches. T.16- Les trois premières sections de la seconde partie de l'art d'exploiter les mines de charbon de terre. Neuchatel 1780. 30 planches. T.17- Contenant la quatrième section de la seconde partie de l'art d'exploiter les mines de charbon de terre. Neuchatel 1780. 11 planches. T.18- L'art d'exploiter les mines de charbon de terre. Table analytique... Neuchatel 1781. 13 planches. T.19- Art du serrurier... Neuchatel 1783. 34 planches