[MICHEL, Nicolas-Léopold] Recueil des fondations... - Lot 74 - Yann Le Mouel

Lot 74
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
[MICHEL, Nicolas-Léopold] Recueil des fondations et établissemens faits par le Roi de Pologne, Duc de Lorraine et de Bar, qui comprend la construction d'une nouvelle place, au milieu de laquelle est érigée la statue de Louis XV et les bâtimens que sa Majesté polonaise a fait élever dans la ville de Nancy pour son embelissement. Nouvelle édition, augmentée et corrigée. Lunéville, Claude-François Messuy, 1762. In-folio; Veau blond de l'époque, triple filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné. Double filet sur les coupes. 4 ff. et 201 pp. vignette sur le titre. Manque le f. Eee2. Relié à la suite: Compte général de la dépense des édifices et bâtiments que le Roi de Pologne, Duc de Lorraine et de Bar a fait construire pour l'embellissement de la ville de Nancy, depuis 1751, jusqu'en 1759. Lunéville, Cl.-Fr. Messuy, 1761. 1 f., 135 pp. et xii pp. Vignette sur le titre, 4 planches h. t. repliées dont plan de la ville de Nancy, 11 figures dans le texte. Frottements à la reliure avec desquamation, un mors en partie fendu, mais bon exemplaire