VALENCIENNES (Pierre-Henri de) Élémens de... - Lot 86 - Yann Le Mouel

Lot 86
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 500EUR
VALENCIENNES (Pierre-Henri de) Élémens de perspective pratique, à l'usage des artistes, suivis des réflexions et conseils à un élève sur la peinture et particulièrement sur le genre du paysage. Paris, chez l'auteur, Desenne, Duprat, an VIII (1800). In-4; veau marbré de l'époque, roulette et filet dorés en encadrement sur les plats. Dos lisse richement orné. Roulette sur les coupes. 2 ff., xxx pp. 1 f., 644 et xii pp. 36 planches. Édition originale de ce traité fondamental, véritable traité de la peinture de paysage; le dernier chapitre est consacré aux jardins. Brunissure en marge extérieure. Galerie de ver à un mors. Coins émoussés, mais bel exemplaire