Chambre des Comptes de Lorraine, 1765-1771 , Joseph BARDE Orfèvre

Lot 96
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 38 000EUR
Pot à oille (ou Soupière).en argent, la prise du couvercle en forme de chou, la bordure moulurée, les anses feuillagées, posant sur quatre pieds à décor de rang de piastres. Aux armes d'alliance en relief de Michel Joseph de Coeurderoy, marquis d'Aulnois (1738-1800), conseiller au Parlement de Bourgogne, reçu le 16 juin 1758, 1er Président de la Cour Souveraine de Lorraine en 1767. Chambre des Comptes de Lorraine, 1765-1771 (poinçon du Maître de la Maîtrise Claude Léopold BARILLY, reçu Maître en 1737). Orfèvre : Joseph BARDE, reçu Maître à Nancy en 1749. (frétel non poinçonné).Poids : 3750 g Haut. 25 cm Diam. 24,5 cm Longueur aux anses : 33 cm. (2 feuilles refixées) Note : Michel Joseph de Coeurderoy épouse le 23 septembre 1760 à Sornéville Louise Françoise Renée Baudouin de Pléneuf (1742-1781).. mais curieusement ses armoiries ne semblent pas correspondre pas à celles accolées sur notre soupière.. Œuvres en rapport : un plat en argent par Antoine Aubertin, Nancy 1737-1745, gravé aux armes de Michel Joseph de Coeurderoy seules, vente Sotheby's Paris, 4 juin 2020, lot 54. Adjugé 2,750 €
Mes ordres d'achat